Ligue 2
France · Temporada 2026/27O registro ao vivo desta competição: jogos reais, tabela e artilheiros, atualizados ao longo da temporada. As previsões do modelo ainda não são publicadas aqui.
Classificação
| # | Time | J | V | E | D | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 12 |
| 2 | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 8 |
| 3 | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | 2 | 8 |
| 4 | Rodez | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 |
| 5 | Nancy | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 7 |
| 6 | Annecy | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| 7 | Metz | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 6 |
| 8 | RED Star FC 93 | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 9 | Sochaux | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 10 | Dunkerque | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 11 | Guingamp | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 12 | PAU | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 13 | Grenoble | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 4 |
| 14 | Laval | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 4 |
| 15 | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 3 |
| 16 | Clermont Foot | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 3 |
| 17 | Dijon | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 18 | Nantes | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
Previsão de temporada
EvoluindoSimulação de Monte Carlo com 2,000 execuções dos 118 jogos restantes, com base na forma recente real de cada equipe: uma leitura probabilística, não uma garantia. Still maturing — this competition doesn't yet have enough of its own settled predictions to confirm the model's calibration here, so the numbers lean on recent-form ratings alone.
| Time | Título | Top 4 | Rebaixamento | Pts esperados |
|---|---|---|---|---|
| Saint Etienne | 20% | 57% | 0% | 29 |
| Rodez | 17% | 54% | 0% | 28 |
| Dijon | 10% | 42% | 0% | 27 |
| Dunkerque | 11% | 40% | 0% | 26 |
| Montpellier | 9% | 37% | 0% | 26 |
| Metz | 9% | 35% | 0% | 26 |
| Clermont Foot | 7% | 31% | 0% | 26 |
| Annecy | 6% | 29% | 0% | 25 |
| RED Star FC 93 | 4% | 24% | 0% | 25 |
| Laval | 5% | 24% | 0% | 24 |
| Nancy | 2% | 13% | 0% | 22 |
| Nantes | 1% | 6% | 0% | 20 |
| Boulogne | 1% | 6% | 0% | 20 |
| PAU | 0% | 2% | 0% | 17 |
| Reims | 0% | 0% | 0% | 1 |
| Guingamp | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Grenoble | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Sochaux | 0% | 0% | 100% | 0 |
Classificação hipotética
Escolha os resultados dos jogos restantes e veja a tabela mudar. Nada definido ainda.
| Time | J | V | E | D | SG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | +10 | 12 |
| 2 | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | +5 | 8 |
| 3 | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | +2 | 8 |
| 4 | Rodez | 4 | 2 | 1 | 1 | +3 | 7 |
| 5 | Nancy | 4 | 2 | 1 | 1 | +2 | 7 |
| 6 | Annecy | 4 | 2 | 1 | 1 | +1 | 7 |
| 7 | Metz | 4 | 1 | 3 | 0 | +1 | 6 |
| 8 | RED Star FC 93 | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 9 | Sochaux | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 10 | Dunkerque | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 11 | Guingamp | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 12 | PAU | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 13 | Grenoble | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 4 |
| 14 | Laval | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 4 |
| 15 | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 3 |
| 16 | Clermont Foot | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 3 |
| 17 | Dijon | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 18 | Nantes | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
Seu cenário, não uma previsão. Os pontos são exatos; uma vitória conta 1 a 0 para o saldo de gols, então os critérios de desempate por saldo são uma aproximação. Os critérios oficiais de confronto direto não são aplicados: a classificação ordena por pontos, depois saldo de gols, depois gols marcados.
Próximas partidas
Classificações
| # | Time | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|
| 1 | I. BaldéRodez | 5 | 0 |
| 2 | T. BalloSaint Etienne | 4 | 2 |
| 3 | I. CardonaSaint Etienne | 4 | 2 |
| 4 | B. LeyePAU | 3 | 0 |
| 5 | J. BreumSaint Etienne | 2 | 2 |
| 6 | W. YounoussaNantes | 2 | 1 |
| 7 | E. PrutsevDunkerque | 2 | 1 |
| 8 | O. JolyRodez | 2 | 0 |
| 9 | Y. El KachatiReims | 2 | 0 |
| 10 | Samy Olivier ChouchaneDijon | 2 | 0 |
| 11 | K. CorredorNantes | 2 | 0 |
| 12 | Y. DiabyGrenoble | 2 | 0 |
Análises e insights
Agregados a partir de resultados finalizados nesta temporada. Números reais, não estimativas do modelo.
Partidas disputadas
36
Gols por partida
2.47
Ambas as equipes marcaram
47.2%
Mais de 2.5 gols
41.7%
Divisão de resultados
Melhor ataque
Saint Etienne
Melhor defesa
Montpellier
Em forma
Saint Etienne
Mais gols (pró + contra)
Rodez
Maior vitória
Saint Etienne 4–0 Grenoble
Maior pontuação
Nantes 2–5 Rodez7 gols
Tendências da equipe
| Time | Forma | PPG | GP/j | GS/j | SC | Casa V | Fora V |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint Etienne | WWWW | 3.00 | 3.25 | 0.75 | 2 | 2/2 | 2/2 |
| Reims | DDWW | 2.00 | 2.50 | 1.25 | 1 | 1/2 | 1/2 |
| Montpellier | DWWD | 2.00 | 0.75 | 0.25 | 3 | 0/2 | 2/2 |
| Rodez | WLWD | 1.75 | 2.50 | 1.75 | 0 | 1/2 | 1/2 |
| Nancy | DLWW | 1.75 | 0.75 | 0.25 | 3 | 1/2 | 1/2 |
| Annecy | WWLD | 1.75 | 1.25 | 1.00 | 2 | 1/2 | 1/2 |
| Metz | WDDD | 1.50 | 1.00 | 0.75 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| RED Star FC 93 | WDDL | 1.25 | 0.75 | 1.25 | 2 | 0/2 | 1/2 |
| Sochaux | LDWD | 1.25 | 0.25 | 0.75 | 3 | 1/2 | 0/2 |
| Dunkerque | WDLL | 1.00 | 1.75 | 2.00 | 0 | 1/2 | 0/2 |
| Guingamp | LWLD | 1.00 | 1.25 | 1.50 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| PAU | LWLD | 1.00 | 0.75 | 1.00 | 1 | 0/2 | 1/2 |
| Grenoble | LDLW | 1.00 | 1.25 | 2.00 | 2 | 0/1 | 1/3 |
| Laval | LWDL | 1.00 | 1.00 | 2.00 | 0 | 1/2 | 0/2 |
| Boulogne | DLDD | 0.75 | 0.25 | 0.50 | 2 | 0/2 | 0/2 |
| Clermont Foot | DLDD | 0.75 | 0.50 | 1.00 | 2 | 0/3 | 0/1 |
| Dijon | DLDL | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 0 | 0/2 | 0/2 |
| Nantes | LLLD | 0.25 | 1.50 | 2.75 | 0 | 0/2 | 0/2 |
Exportar artefato
Artefato compartilhávelO que exportar
Formato
Temporadas passadas
Carregando resultados…
Resultados registrados de todas as temporadas em registro. Abra qualquer partida para o centro completo.
