Primeira Liga
Portugal · Stagione 2026/27La cronaca live di questa competizione: calendario reale, classifica e marcatori, aggiornata durante la stagione. Le previsioni del modello non sono ancora pubblicate qui.
Classifica
| # | Squadra | G | V | N | P | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 12 |
| 2 | Sporting CP | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 10 |
| 3 | Arouca | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 9 |
| 4 | Santa Clara | 4 | 2 | 2 | 0 | 2 | 8 |
| 5 | Benfica | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 7 |
| 6 | GIL Vicente | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 7 |
| 7 | Maritimo | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| 8 | Estrela | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 |
| 9 | SC Braga | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
| 10 | Nacional | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| 11 | Moreirense | 3 | 1 | 1 | 1 | -3 | 4 |
| 12 | Vitória SC | 4 | 1 | 0 | 3 | -2 | 3 |
| 13 | Rio Ave | 4 | 1 | 0 | 3 | -5 | 3 |
| 14 | Famalicao | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 15 | Academico Viseu | 4 | 0 | 2 | 2 | -4 | 2 |
| 16 | Alverca | 4 | 0 | 2 | 2 | -4 | 2 |
| 17 | Estoril | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
| 18 | Casa Pia | 4 | 0 | 0 | 4 | -11 | 0 |
Previsione stagionale
In maturazioneSimulazione Monte Carlo di 2,000 esecuzioni con le 102 partite rimanenti, basata sulla forma recente reale di ogni squadra: una lettura probabilistica, non una garanzia. Still maturing — this competition doesn't yet have enough of its own settled predictions to confirm the model's calibration here, so the numbers lean on recent-form ratings alone.
| Squadra | Titolo | Top 4 | Retrocessione | Punti esp. |
|---|---|---|---|---|
| Benfica | 22% | 59% | 0% | 27 |
| Famalicao | 14% | 45% | 0% | 25 |
| Maritimo | 12% | 43% | 0% | 25 |
| FC Porto | 11% | 42% | 0% | 24 |
| SC Braga | 8% | 35% | 0% | 24 |
| Sporting CP | 6% | 33% | 0% | 24 |
| Arouca | 7% | 32% | 0% | 23 |
| Academico Viseu | 7% | 33% | 0% | 23 |
| GIL Vicente | 7% | 31% | 0% | 23 |
| Santa Clara | 3% | 21% | 0% | 22 |
| Estrela | 2% | 13% | 0% | 20 |
| Estoril | 1% | 7% | 0% | 18 |
| Nacional | 1% | 4% | 0% | 17 |
| Moreirense | 0% | 0% | 0% | 1 |
| Guimaraes | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Rio Ave | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Casa Pia | 0% | 0% | 0% | 0 |
| Alverca | 0% | 0% | 100% | 0 |
Classifiche ipotetiche
Scegli i risultati delle partite rimanenti e guarda muoversi la classifica. Niente ancora impostato.
| Squadra | G | V | N | P | DR | Pt | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Porto | 4 | 4 | 0 | 0 | +9 | 12 |
| 2 | Sporting CP | 4 | 3 | 1 | 0 | +7 | 10 |
| 3 | Arouca | 4 | 3 | 0 | 1 | +4 | 9 |
| 4 | Santa Clara | 4 | 2 | 2 | 0 | +2 | 8 |
| 5 | Benfica | 3 | 2 | 1 | 0 | +8 | 7 |
| 6 | GIL Vicente | 3 | 2 | 1 | 0 | +3 | 7 |
| 7 | Maritimo | 4 | 2 | 1 | 1 | +1 | 7 |
| 8 | Estrela | 3 | 1 | 2 | 0 | +1 | 5 |
| 9 | SC Braga | 2 | 1 | 1 | 0 | +1 | 4 |
| 10 | Nacional | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| 11 | Moreirense | 3 | 1 | 1 | 1 | -3 | 4 |
| 12 | Vitória SC | 4 | 1 | 0 | 3 | -2 | 3 |
| 13 | Rio Ave | 4 | 1 | 0 | 3 | -5 | 3 |
| 14 | Famalicao | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 15 | Academico Viseu | 4 | 0 | 2 | 2 | -4 | 2 |
| 16 | Alverca | 4 | 0 | 2 | 2 | -4 | 2 |
| 17 | Estoril | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
| 18 | Casa Pia | 4 | 0 | 0 | 4 | -11 | 0 |
Il tuo scenario, non una previsione. I punti sono esatti; una vittoria conta 1–0 per la differenza reti, quindi gli spareggi basati sulla differenza reti sono approssimativi. Non vengono applicati gli spareggi ufficiali testa a testa: la classifica ordina per punti, poi differenza reti, poi gol fatti.
Prossime partite
Classifiche
| # | Squadra | Gol | Assist |
|---|---|---|---|
| 1 | V. PavlidisBenfica | 5 | 1 |
| 2 | Gonçalo PaciênciaSanta Clara | 4 | 0 |
| 3 | Gabri VeigaFC Porto | 3 | 2 |
| 4 | L. SuárezSporting CP | 3 | 0 |
| 5 | BarberoArouca | 3 | 0 |
| 6 | L. AntonettiEstrela | 3 | 0 |
| 7 | F. IoannidisSporting CP | 2 | 2 |
| 8 | Héctor HernándezGIL Vicente | 2 | 1 |
| 9 | G. PrestianniBenfica | 2 | 1 |
| 10 | Flávio GonçalvesSporting CP | 2 | 1 |
| 11 | Borja SainzFC Porto | 2 | 0 |
| 12 | André SilvaFC Porto | 2 | 0 |
Analisi e approfondimenti
Aggregati dai risultati finali di questa stagione. Numeri reali, non stime del modello.
Partite giocate
33
Gol a partita
2.70
Entrambe le squadre hanno segnato
42.4%
Over 2.5 gol
48.5%
Ripartizione risultati
Miglior attacco
Benfica
Miglior difesa
FC Porto
In forma
FC Porto
Più gol (fatti + subiti)
Benfica
Vittoria più ampia
Casa Pia 0–7 Benfica
Punteggio più alto
Casa Pia 0–7 Benfica7 gol
Tendenze squadra
| Squadra | Forma | PPG | GF/p | GS/p | PR | V in casa | V in trasferta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Porto | WWWW | 3.00 | 2.25 | 0.00 | 4 | 2/2 | 2/2 |
| Sporting CP | DWWW | 2.50 | 3.00 | 1.25 | 1 | 2/2 | 1/2 |
| Arouca | WWLW | 2.25 | 1.75 | 0.75 | 2 | 2/2 | 1/2 |
| Santa Clara | DWWD | 2.00 | 1.25 | 0.75 | 2 | 1/2 | 1/2 |
| Benfica | DWW | 2.33 | 3.67 | 1.00 | 1 | 1/2 | 1/1 |
| GIL Vicente | WWD | 2.33 | 1.00 | 0.00 | 3 | 2/2 | 0/1 |
| Maritimo | WWDL | 1.75 | 1.50 | 1.25 | 1 | 1/2 | 1/2 |
| Estrela | DDW | 1.67 | 2.33 | 2.00 | 0 | 0/1 | 1/2 |
| SC Braga | DW | 2.00 | 1.50 | 1.00 | 1 | 1/1 | 0/1 |
| Nacional | DWLL | 1.00 | 1.50 | 1.50 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| Moreirense | DLW | 1.33 | 1.00 | 2.00 | 1 | 0/1 | 1/2 |
| Vitória SC | LLWL | 0.75 | 0.75 | 1.25 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| Rio Ave | LLWL | 0.75 | 0.50 | 1.75 | 1 | 0/2 | 1/2 |
| Famalicao | DLLD | 0.50 | 0.50 | 1.00 | 1 | 0/2 | 0/2 |
| Alverca | LDLD | 0.50 | 1.00 | 2.00 | 0 | 0/2 | 0/2 |
| Academico Viseu | DLDL | 0.50 | 1.00 | 2.00 | 0 | 0/2 | 0/2 |
| Estoril | DLLL | 0.25 | 0.50 | 1.75 | 0 | 0/2 | 0/2 |
| Casa Pia | LLLL | 0.00 | 0.00 | 2.75 | 0 | 0/2 | 0/2 |
Stagioni precedenti
Caricamento risultati…
Risultati registrati da ogni stagione disponibile. Apri qualsiasi partita per il centro completo.
In the historical archive
Browse the archive →9,644 recorded matches across 34 seasons (1993–2026).
Lemeister historical archive
