Ligue 2
France · Stagione 2026/27La cronaca live di questa competizione: calendario reale, classifica e marcatori, aggiornata durante la stagione. Le previsioni del modello non sono ancora pubblicate qui.
Classifica
| # | Squadra | G | V | N | P | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 12 |
| 2 | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 8 |
| 3 | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | 2 | 8 |
| 4 | Rodez | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 |
| 5 | Nancy | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 7 |
| 6 | Annecy | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| 7 | Metz | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 6 |
| 8 | RED Star FC 93 | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 9 | Sochaux | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 10 | Dunkerque | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 11 | Guingamp | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 12 | PAU | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 13 | Grenoble | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 4 |
| 14 | Laval | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 4 |
| 15 | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 3 |
| 16 | Clermont Foot | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 3 |
| 17 | Dijon | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 18 | Nantes | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
Previsione stagionale
In maturazioneSimulazione Monte Carlo di 2,000 esecuzioni con le 118 partite rimanenti, basata sulla forma recente reale di ogni squadra: una lettura probabilistica, non una garanzia. Still maturing — this competition doesn't yet have enough of its own settled predictions to confirm the model's calibration here, so the numbers lean on recent-form ratings alone.
| Squadra | Titolo | Top 4 | Retrocessione | Punti esp. |
|---|---|---|---|---|
| Saint Etienne | 20% | 57% | 0% | 29 |
| Rodez | 17% | 54% | 0% | 28 |
| Dijon | 10% | 42% | 0% | 27 |
| Dunkerque | 11% | 40% | 0% | 26 |
| Montpellier | 9% | 37% | 0% | 26 |
| Metz | 9% | 35% | 0% | 26 |
| Clermont Foot | 7% | 31% | 0% | 26 |
| Annecy | 6% | 29% | 0% | 25 |
| RED Star FC 93 | 4% | 24% | 0% | 25 |
| Laval | 5% | 24% | 0% | 24 |
| Nancy | 2% | 13% | 0% | 22 |
| Nantes | 1% | 6% | 0% | 20 |
| Boulogne | 1% | 6% | 0% | 20 |
| PAU | 0% | 2% | 0% | 17 |
| Reims | 0% | 0% | 0% | 1 |
| Guingamp | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Grenoble | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Sochaux | 0% | 0% | 100% | 0 |
Classifiche ipotetiche
Scegli i risultati delle partite rimanenti e guarda muoversi la classifica. Niente ancora impostato.
| Squadra | G | V | N | P | DR | Pt | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | +10 | 12 |
| 2 | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | +5 | 8 |
| 3 | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | +2 | 8 |
| 4 | Rodez | 4 | 2 | 1 | 1 | +3 | 7 |
| 5 | Nancy | 4 | 2 | 1 | 1 | +2 | 7 |
| 6 | Annecy | 4 | 2 | 1 | 1 | +1 | 7 |
| 7 | Metz | 4 | 1 | 3 | 0 | +1 | 6 |
| 8 | RED Star FC 93 | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 9 | Sochaux | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 10 | Dunkerque | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 11 | Guingamp | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 12 | PAU | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 13 | Grenoble | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 4 |
| 14 | Laval | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 4 |
| 15 | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 3 |
| 16 | Clermont Foot | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 3 |
| 17 | Dijon | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 18 | Nantes | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
Il tuo scenario, non una previsione. I punti sono esatti; una vittoria conta 1–0 per la differenza reti, quindi gli spareggi basati sulla differenza reti sono approssimativi. Non vengono applicati gli spareggi ufficiali testa a testa: la classifica ordina per punti, poi differenza reti, poi gol fatti.
Prossime partite
Classifiche
| # | Squadra | Gol | Assist |
|---|---|---|---|
| 1 | I. BaldéRodez | 5 | 0 |
| 2 | T. BalloSaint Etienne | 4 | 2 |
| 3 | I. CardonaSaint Etienne | 4 | 2 |
| 4 | B. LeyePAU | 3 | 0 |
| 5 | J. BreumSaint Etienne | 2 | 2 |
| 6 | W. YounoussaNantes | 2 | 1 |
| 7 | E. PrutsevDunkerque | 2 | 1 |
| 8 | O. JolyRodez | 2 | 0 |
| 9 | Y. El KachatiReims | 2 | 0 |
| 10 | Samy Olivier ChouchaneDijon | 2 | 0 |
| 11 | K. CorredorNantes | 2 | 0 |
| 12 | Y. DiabyGrenoble | 2 | 0 |
Analisi e approfondimenti
Aggregati dai risultati finali di questa stagione. Numeri reali, non stime del modello.
Partite giocate
36
Gol a partita
2.47
Entrambe le squadre hanno segnato
47.2%
Over 2.5 gol
41.7%
Ripartizione risultati
Miglior attacco
Saint Etienne
Miglior difesa
Montpellier
In forma
Saint Etienne
Più gol (fatti + subiti)
Rodez
Vittoria più ampia
Saint Etienne 4–0 Grenoble
Punteggio più alto
Nantes 2–5 Rodez7 gol
Tendenze squadra
| Squadra | Forma | PPG | GF/p | GS/p | PR | V in casa | V in trasferta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint Etienne | WWWW | 3.00 | 3.25 | 0.75 | 2 | 2/2 | 2/2 |
| Reims | DDWW | 2.00 | 2.50 | 1.25 | 1 | 1/2 | 1/2 |
| Montpellier | DWWD | 2.00 | 0.75 | 0.25 | 3 | 0/2 | 2/2 |
| Rodez | WLWD | 1.75 | 2.50 | 1.75 | 0 | 1/2 | 1/2 |
| Nancy | DLWW | 1.75 | 0.75 | 0.25 | 3 | 1/2 | 1/2 |
| Annecy | WWLD | 1.75 | 1.25 | 1.00 | 2 | 1/2 | 1/2 |
| Metz | WDDD | 1.50 | 1.00 | 0.75 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| RED Star FC 93 | WDDL | 1.25 | 0.75 | 1.25 | 2 | 0/2 | 1/2 |
| Sochaux | LDWD | 1.25 | 0.25 | 0.75 | 3 | 1/2 | 0/2 |
| Dunkerque | WDLL | 1.00 | 1.75 | 2.00 | 0 | 1/2 | 0/2 |
| Guingamp | LWLD | 1.00 | 1.25 | 1.50 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| PAU | LWLD | 1.00 | 0.75 | 1.00 | 1 | 0/2 | 1/2 |
| Grenoble | LDLW | 1.00 | 1.25 | 2.00 | 2 | 0/1 | 1/3 |
| Laval | LWDL | 1.00 | 1.00 | 2.00 | 0 | 1/2 | 0/2 |
| Boulogne | DLDD | 0.75 | 0.25 | 0.50 | 2 | 0/2 | 0/2 |
| Clermont Foot | DLDD | 0.75 | 0.50 | 1.00 | 2 | 0/3 | 0/1 |
| Dijon | DLDL | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 0 | 0/2 | 0/2 |
| Nantes | LLLD | 0.25 | 1.50 | 2.75 | 0 | 0/2 | 0/2 |
Stagioni precedenti
Caricamento risultati…
Risultati registrati da ogni stagione disponibile. Apri qualsiasi partita per il centro completo.
In the historical archive
Browse the archive →11,315 recorded matches across 31 seasons (1996–2026).
Lemeister historical archive
