Ligue 2
France · Temporada 2026/27El registro en vivo de esta competición: calendario real, tabla y goleadores, actualizado a lo largo de la temporada. Los pronósticos del modelo aún no se publican aquí.
Clasificación
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 12 |
| 2 | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 8 |
| 3 | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | 2 | 8 |
| 4 | Rodez | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 |
| 5 | Nancy | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 7 |
| 6 | Annecy | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 7 |
| 7 | Metz | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 6 |
| 8 | RED Star FC 93 | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 9 | Sochaux | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 10 | Dunkerque | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 11 | Guingamp | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 12 | PAU | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 13 | Grenoble | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 4 |
| 14 | Laval | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 4 |
| 15 | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 3 |
| 16 | Clermont Foot | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 3 |
| 17 | Dijon | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 18 | Nantes | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
Pronóstico de temporada
MadurandoSimulación de Monte Carlo de 2,000 ejecuciones de los 118 partidos restantes, a partir de la forma reciente real de cada equipo: una lectura probabilística, no una garantía. Still maturing — this competition doesn't yet have enough of its own settled predictions to confirm the model's calibration here, so the numbers lean on recent-form ratings alone.
| Equipo | Título | Top 4 | Descenso | Pts. esp. |
|---|---|---|---|---|
| Saint Etienne | 20% | 57% | 0% | 29 |
| Rodez | 17% | 54% | 0% | 28 |
| Dijon | 10% | 42% | 0% | 27 |
| Dunkerque | 11% | 40% | 0% | 26 |
| Montpellier | 9% | 37% | 0% | 26 |
| Metz | 9% | 35% | 0% | 26 |
| Clermont Foot | 7% | 31% | 0% | 26 |
| Annecy | 6% | 29% | 0% | 25 |
| RED Star FC 93 | 4% | 24% | 0% | 25 |
| Laval | 5% | 24% | 0% | 24 |
| Nancy | 2% | 13% | 0% | 22 |
| Nantes | 1% | 6% | 0% | 20 |
| Boulogne | 1% | 6% | 0% | 20 |
| PAU | 0% | 2% | 0% | 17 |
| Reims | 0% | 0% | 0% | 1 |
| Guingamp | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Grenoble | 0% | 0% | 100% | 0 |
| Sochaux | 0% | 0% | 100% | 0 |
Clasificación hipotética
Elige los resultados de los partidos restantes y observa cómo se mueve la tabla. Aún no se ha configurado nada.
| Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | +10 | 12 |
| 2 | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | +5 | 8 |
| 3 | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | +2 | 8 |
| 4 | Rodez | 4 | 2 | 1 | 1 | +3 | 7 |
| 5 | Nancy | 4 | 2 | 1 | 1 | +2 | 7 |
| 6 | Annecy | 4 | 2 | 1 | 1 | +1 | 7 |
| 7 | Metz | 4 | 1 | 3 | 0 | +1 | 6 |
| 8 | RED Star FC 93 | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 9 | Sochaux | 4 | 1 | 2 | 1 | -2 | 5 |
| 10 | Dunkerque | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 11 | Guingamp | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 12 | PAU | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 |
| 13 | Grenoble | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 4 |
| 14 | Laval | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 4 |
| 15 | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 3 |
| 16 | Clermont Foot | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 3 |
| 17 | Dijon | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 2 |
| 18 | Nantes | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 1 |
Tu escenario, no un pronóstico. Los puntos son exactos; una victoria se puntúa 1–0 para la diferencia de goles, por lo que los desempates basados en la diferencia de goles son una aproximación. No se aplican los desempates oficiales por enfrentamientos directos: la tabla se ordena por puntos, luego por diferencia de goles, y luego por goles a favor.
Próximos partidos
Clasificaciones
| # | Equipo | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|
| 1 | I. BaldéRodez | 5 | 0 |
| 2 | T. BalloSaint Etienne | 4 | 2 |
| 3 | I. CardonaSaint Etienne | 4 | 2 |
| 4 | B. LeyePAU | 3 | 0 |
| 5 | J. BreumSaint Etienne | 2 | 2 |
| 6 | W. YounoussaNantes | 2 | 1 |
| 7 | E. PrutsevDunkerque | 2 | 1 |
| 8 | O. JolyRodez | 2 | 0 |
| 9 | Y. El KachatiReims | 2 | 0 |
| 10 | Samy Olivier ChouchaneDijon | 2 | 0 |
| 11 | K. CorredorNantes | 2 | 0 |
| 12 | Y. DiabyGrenoble | 2 | 0 |
Analítica e información
Agregado de resultados finalizados esta temporada. Números reales, no estimaciones del modelo.
Partidos jugados
36
Goles por partido
2.47
Ambos equipos anotaron
47.2%
Más de 2.5 goles
41.7%
Reparto de resultados
Mejor ataque
Saint Etienne
Mejor defensa
Montpellier
En racha
Saint Etienne
Más goles (a favor + en contra)
Rodez
Mayor victoria
Saint Etienne 4–0 Grenoble
Máximo anotador
Nantes 2–5 Rodez7 goles
Tendencias del equipo
| Equipo | Forma | PPG | GF/p | GC/p | PI | V en casa | V fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint Etienne | WWWW | 3.00 | 3.25 | 0.75 | 2 | 2/2 | 2/2 |
| Reims | DDWW | 2.00 | 2.50 | 1.25 | 1 | 1/2 | 1/2 |
| Montpellier | DWWD | 2.00 | 0.75 | 0.25 | 3 | 0/2 | 2/2 |
| Rodez | WLWD | 1.75 | 2.50 | 1.75 | 0 | 1/2 | 1/2 |
| Nancy | DLWW | 1.75 | 0.75 | 0.25 | 3 | 1/2 | 1/2 |
| Annecy | WWLD | 1.75 | 1.25 | 1.00 | 2 | 1/2 | 1/2 |
| Metz | WDDD | 1.50 | 1.00 | 0.75 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| RED Star FC 93 | WDDL | 1.25 | 0.75 | 1.25 | 2 | 0/2 | 1/2 |
| Sochaux | LDWD | 1.25 | 0.25 | 0.75 | 3 | 1/2 | 0/2 |
| Dunkerque | WDLL | 1.00 | 1.75 | 2.00 | 0 | 1/2 | 0/2 |
| Guingamp | LWLD | 1.00 | 1.25 | 1.50 | 1 | 1/2 | 0/2 |
| PAU | LWLD | 1.00 | 0.75 | 1.00 | 1 | 0/2 | 1/2 |
| Grenoble | LDLW | 1.00 | 1.25 | 2.00 | 2 | 0/1 | 1/3 |
| Laval | LWDL | 1.00 | 1.00 | 2.00 | 0 | 1/2 | 0/2 |
| Boulogne | DLDD | 0.75 | 0.25 | 0.50 | 2 | 0/2 | 0/2 |
| Clermont Foot | DLDD | 0.75 | 0.50 | 1.00 | 2 | 0/3 | 0/1 |
| Dijon | DLDL | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 0 | 0/2 | 0/2 |
| Nantes | LLLD | 0.25 | 1.50 | 2.75 | 0 | 0/2 | 0/2 |
Temporadas anteriores
Cargando resultados…
Resultados registrados de todas las temporadas disponibles. Abre cualquier partido para ver el centro completo.
