Eliteserien
Norway · Temporada 2026El registro en vivo de esta competición: calendario real, tabla y goleadores, actualizado a lo largo de la temporada. Los pronósticos del modelo aún no se publican aquí.
Clasificación
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bodo/Glimt | 18 | 14 | 2 | 2 | 33 | 44 |
| 2 | Viking | 18 | 14 | 1 | 3 | 24 | 43 |
| 3 | Tromso | 18 | 10 | 5 | 3 | 14 | 35 |
| 4 | Molde | 18 | 9 | 3 | 6 | 7 | 30 |
| 5 | Brann | 18 | 8 | 2 | 8 | 9 | 26 |
| 6 | Lillestrom | 18 | 8 | 2 | 8 | -1 | 26 |
| 7 | Fredrikstad | 18 | 8 | 2 | 8 | -6 | 26 |
| 8 | Rosenborg | 18 | 7 | 3 | 8 | 1 | 24 |
| 9 | Sarpsborg 08 FF | 18 | 6 | 5 | 7 | -3 | 23 |
| 10 | Ham-Kam | 18 | 6 | 5 | 7 | -6 | 23 |
| 11 | Valerenga | 18 | 6 | 3 | 9 | -7 | 21 |
| 12 | Sandefjord | 18 | 5 | 4 | 9 | -8 | 19 |
| 13 | KFUM Oslo | 18 | 5 | 4 | 9 | -11 | 19 |
| 14 | Kristiansund BK | 18 | 4 | 4 | 10 | -12 | 16 |
| 15 | Aalesund | 18 | 2 | 9 | 7 | -15 | 15 |
| 16 | Start | 18 | 3 | 4 | 11 | -19 | 13 |
Pronóstico de temporada
MadurandoSimulación de Monte Carlo de 2,000 ejecuciones de los 72 partidos restantes, a partir de la forma reciente real de cada equipo: una lectura probabilística, no una garantía. Still maturing — this competition doesn't yet have enough of its own settled predictions to confirm the model's calibration here, so the numbers lean on recent-form ratings alone.
| Equipo | Título | Top 4 | Descenso | Pts. esp. |
|---|---|---|---|---|
| Bodo/Glimt | 58% | 100% | 0% | 60 |
| Viking | 38% | 100% | 0% | 59 |
| Tromso | 5% | 99% | 0% | 53 |
| Lillestrom | 0% | 34% | 0% | 40 |
| Brann | 0% | 35% | 0% | 40 |
| Molde | 0% | 16% | 0% | 38 |
| Ham-Kam | 0% | 7% | 0% | 36 |
| Sarpsborg 08 FF | 0% | 6% | 0% | 35 |
| Valerenga | 0% | 2% | 0% | 34 |
| KFUM Oslo | 0% | 1% | 0% | 30 |
| Sandefjord | 0% | 0% | 2% | 30 |
| Kristiansund BK | 0% | 0% | 5% | 28 |
| Start | 0% | 0% | 53% | 21 |
| Rosenborg | 0% | 0% | 42% | 21 |
| Fredrikstad | 0% | 0% | 99% | 20 |
| Aalesund | 0% | 0% | 100% | 14 |
Clasificación hipotética
Elige los resultados de los partidos restantes y observa cómo se mueve la tabla. Aún no se ha configurado nada.
| Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bodo/Glimt | 18 | 14 | 2 | 2 | +33 | 44 |
| 2 | Viking | 18 | 14 | 1 | 3 | +24 | 43 |
| 3 | Tromso | 18 | 10 | 5 | 3 | +14 | 35 |
| 4 | Molde | 18 | 9 | 3 | 6 | +7 | 30 |
| 5 | Brann | 18 | 8 | 2 | 8 | +9 | 26 |
| 6 | Lillestrom | 18 | 8 | 2 | 8 | -1 | 26 |
| 7 | Fredrikstad | 18 | 8 | 2 | 8 | -6 | 26 |
| 8 | Rosenborg | 18 | 7 | 3 | 8 | +1 | 24 |
| 9 | Sarpsborg 08 FF | 18 | 6 | 5 | 7 | -3 | 23 |
| 10 | Ham-Kam | 18 | 6 | 5 | 7 | -6 | 23 |
| 11 | Valerenga | 18 | 6 | 3 | 9 | -7 | 21 |
| 12 | Sandefjord | 18 | 5 | 4 | 9 | -8 | 19 |
| 13 | KFUM Oslo | 18 | 5 | 4 | 9 | -11 | 19 |
| 14 | Kristiansund BK | 18 | 4 | 4 | 10 | -12 | 16 |
| 15 | Aalesund | 18 | 2 | 9 | 7 | -15 | 15 |
| 16 | Start | 18 | 3 | 4 | 11 | -19 | 13 |
Tu escenario, no un pronóstico. Los puntos son exactos; una victoria se puntúa 1–0 para la diferencia de goles, por lo que los desempates basados en la diferencia de goles son una aproximación. No se aplican los desempates oficiales por enfrentamientos directos: la tabla se ordena por puntos, luego por diferencia de goles, y luego por goles a favor.
Próximos partidos
Clasificaciones
| # | Equipo | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|
| 1 | P. ChristiansenViking | 9 | 5 |
| 2 | Amin ChiakhaRosenborg | 9 | 2 |
| 3 | E. HestadMolde | 8 | 2 |
| 4 | H. LarsenTromso | 8 | 2 |
| 5 | A. HelmersenBodo/Glimt | 8 | 1 |
| 6 | L. HarenValerenga | 8 | 1 |
| 7 | E. BreivikMolde | 7 | 6 |
| 8 | K. HøghBodo/Glimt | 7 | 4 |
| 9 | J. Hjertø-DahlTromso | 7 | 2 |
| 10 | S. Kvia-EgeskogViking | 7 | 2 |
| 11 | L. AlvheimKristiansund BK | 7 | 0 |
| 12 | Z. TripićViking | 6 | 15 |
Analítica e información
Agregado de resultados finalizados esta temporada. Números reales, no estimaciones del modelo.
Partidos jugados
144
Goles por partido
3.09
Ambos equipos anotaron
56.9%
Más de 2.5 goles
61.1%
Reparto de resultados
Mejor ataque
Bodo/Glimt
Mejor defensa
Bodo/Glimt
En racha
Bodo/Glimt
Más goles (a favor + en contra)
Aalesund
Mayor victoria
Viking 5–0 Bodo/Glimt
Máximo anotador
Aalesund 5–5 Valerenga10 goles
Tendencias del equipo
| Equipo | Forma | PPG | GF/p | GC/p | PI | V en casa | V fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bodo/Glimt | WWWWW | 2.44 | 2.61 | 0.78 | 10 | 8/9 | 6/9 |
| Viking | DWWLW | 2.39 | 2.33 | 1.00 | 5 | 8/8 | 6/10 |
| Tromso | WWWLD | 1.94 | 1.89 | 1.11 | 9 | 6/10 | 4/8 |
| Molde | WDLWW | 1.67 | 2.00 | 1.61 | 3 | 6/9 | 3/9 |
| Brann | WLWWD | 1.44 | 2.00 | 1.50 | 3 | 5/9 | 3/9 |
| Lillestrom | LLLDL | 1.44 | 1.33 | 1.39 | 5 | 4/9 | 4/9 |
| Fredrikstad | LWWWW | 1.44 | 1.22 | 1.56 | 3 | 5/8 | 3/10 |
| Rosenborg | WLWWL | 1.33 | 1.50 | 1.44 | 6 | 5/9 | 2/9 |
| Sarpsborg 08 FF | WDLLD | 1.28 | 1.11 | 1.28 | 5 | 4/8 | 2/10 |
| Ham-Kam | LWDLD | 1.28 | 1.44 | 1.78 | 4 | 5/9 | 1/9 |
| Valerenga | WLLDL | 1.17 | 1.72 | 2.11 | 2 | 4/10 | 2/8 |
| Sandefjord | LLLWD | 1.06 | 0.83 | 1.28 | 5 | 2/9 | 3/9 |
| KFUM Oslo | LWWDL | 1.06 | 1.11 | 1.72 | 5 | 4/10 | 1/8 |
| Kristiansund BK | LLWLD | 0.89 | 0.94 | 1.61 | 2 | 3/8 | 1/10 |
| Aalesund | DLDDL | 0.83 | 1.56 | 2.39 | 0 | 1/10 | 1/8 |
| Start | LWLLW | 0.72 | 1.11 | 2.17 | 1 | 2/9 | 1/9 |
Temporadas anteriores
Cargando resultados…
Resultados registrados de todas las temporadas disponibles. Abre cualquier partido para ver el centro completo.
In the historical archive
Browse the archive →259 recorded matches across 2 seasons (2025–2026).
Lemeister historical archive
